Городской форум Днепропетровска
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
avatar
gaverees12
Сообщения : 22
Дата регистрации : 2023-02-26

Статистика зарубежных лотерей Empty Статистика зарубежных лотерей

Ср Мар 01, 2023 12:08 pm
Статистика зарубежных лотерей Image

Фотожурналистка Матильда Серао черкала: "Неаполитанцев немыслимо подкупить градусом, они не пропадут во время всесветного потопа, но их можно подкупить и погубить лотереей". А Матильда Серао знала, о чем сочиняет, потому что сама была неаполитанкой. К тексту, о статистике и анализе заморских лотерей, можно поинтересоваться на портале https://lo2.app/lotto6aus49/.

Лотерея показалась в Италии в 1576 году в Генуе, где постоянно проходили выборы в Сенат. Сенаторов было восемь. С этого места и пошло эпитет игры L_OTTO, которое есть и до сего времени. Другая версия выражения "лотерея" - лот, что отмечает: доля, жребий. Выборы проходили так: вертели барабан со 120 сферами и тянули жребий. Чье имя выпадет, тому и быть во главе сената. Позже шаров станет 90, а количество сенаторов убавится до 5.

В 1643 году игру в Генуе легитимировали и обложили налогом. В эти годы испанские вице-короли в Неаполе ломали голову: как увеличить пошлины с городских жителей. Те и так уже роптали, что налогами обложили даже плоды на рынке. А лотерея приносила существенный доход в казну страны без всякого принуждения со стороны городских чиновников. Тогда-то вице-король маркиз ди Астора, и повелел провести в Неаполе коренную царскую лотерею. Она состоялась в 1672 году под неопределённым заглавием "Benefficiata".

Барышом мог стать отрез нидерландского полотна, картина, дорогое изделие, кружево. Совокупная сумма барыша составляла 15 тысяч монет. Народ сконструировался в очередь, чтобы получить карточки, которые и ожидало разыграть. В день розыгрыша бойцам пришлось усмирять опьяненную толпу. Был сам вице-король, инкогнито. То, что к 5 тысячам "черных" или выигрышных карточек было прибавлено 95 тысяч "белых" или легковесных разболтано не было.

Игра подняла в Неаполе много бед. Крестьяне сходили с ума в вере внезапно нажить состояние. Теряли все свое богатство, шли на правонарушения. По этой причине и по причине мощного землетрясения 1688 года игру остановили. Но яд темпераментной игры уже проник в кровь неаполитанцев. Они не прекращали делать ставки в других городах Италии: Милане, Турине, Генуе. Игрокам помогали путешествующие торговцы. Вице-король грозил взысканием за непослушание в размере 2 тысяч дукатов или кутузкой. Полученный результат был нулевым. Штраф повысили до 3-х тысяч. И это не подсобило. Тогда в 1715 году лотерея в Неаполе вновь делается легализованной.

По слухам, что правящий государством с 1738 года Карл Третий Бурбон подискутировал с Григорио Мария Рокко из-за лотереи. Мудрый падре уверял монарха, что темпераментные игры губят души персон, отдаляют их размышления от творца. Но Карл Третий не захотел отказаться от столь прибыльной статьи правительственных поступлений. В последствии спорщики подписали договор: не разыгрывать лото в Рождественские празднества, чтобы люди в эти дни больше размышляли о боге. Но, как уже показал опыт, неаполитанскую страсть к игре не прекратить запретами. Народ стал играть дома. Так явилось бытовое lotto или la tombola - неаполитанское название игры. В России ее называют "лото". В "томболу" по сей день играют в Рождественские праздничные дни.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения